8-499-390-9180 (г. Москва)
Горячая телефонная линия ежедневно с 10.00 до 20.00

Увольнение матери одиночки с работы

Моя гражданская жена, мать-одиночка малолетнего ребенка 1 года и 10 месяцев. На работе у нее заканчивается 19 января 2012 этого года испытательный срок. 19 декабря 2011 года, к ней подошел руководитель отдела и сказал, что её аттестация по окончанию испытательного срока не пройдена. При этом, администрация хочет уволить ее по соглашению сторон.

19 декабря 2011 года руководитель несколько раз настойчиво просил ее подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон в двух экземплярах. Она ничего не подписала на основании того, что она одинокая мать. Руководитель сказал, что в этой ситуации они проведут процедуру аттестации, которую не подпишет владелец Компании. Скажите, правомерны ли действия Компании в данной ситуации?

Андрей

Отвечает юрист: Удалов Алексей

Действующее ТК РФ предусматривает, что не каждого работника можно уволить по результатам аттестации как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе. ТК РФ определено, что расторжение трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 происходит по инициативе работодателя. Но некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации (ст. 261 ТК РФ). А именно:

  • женщины, находящиеся в положении (беременные);
  • имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • другие лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.

Поэтому, даже после подведения итогов аттестации, в ходе которой выявилось несоответствие занимаемой должности, увольнение таких категорий работников и увольнение матери одиночки будет незаконным. Это заключение недействительно в том случае, если Ваша жена всё-таки подписала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки.

Данное нарушение закона Вы вправе оспорить в судебном порядке на основании поданного искового заявления о восстановлении на работе.

Рекомендуемые записи:

Форма отправки вопроса

Укажите Ваше Имя: *
Номер Вашего телефона *

(городской или сотовый):

+7 
Адрес электронной почты:
Город проживания:
Содержание *(опишите вашу проблему, по которой требуется юридическая помощь):
* - обязательно для заполнения.
Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Трудовые споры :

Категории права:

Плюсы нашей консультации:

  • вы можете обратиться к нам, находясь дома, в офисе или ином месте;
  • вам не надо отпрашиваться с работы, бросать домашние дела;
  • оплачивать данную услугу вам также не требуется;
  • консультацию дают действующие юристы, не менеджеры и не стажеры;
  • мы понимаем вашу проблему и введем в курс той или иной ситуации;
  • опираемся только на судебную практику и действующие законодательные акты;
  • услуга бесплатная до момента вашего согласия на заключения договора на оказание юридических услуг.