8-499-390-9180 (г. Москва)
Горячая телефонная линия ежедневно с 10.00 до 20.00

Возможность использования в фирменном названии слова, производимые от слова «Россия»

Возможно ли использовать в фирменном названии слова, производимые от слова «Россия»?

Константин, ООО  «….»

Отвечает юрист: Удалов Алексей

Требования к фирменному наименованию юридического лица указаны в п. 1 ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 54 и других статьях ГК РФ. Они должны учитываться при выборе наименования вновь создаваемого юридического лица, в учредительных документах и заявлении на государственную регистрацию.

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ при включении в наименование юридического лица официальных наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от них, допускается по разрешению в порядке и на условиях, установленном Правительством РФ.

В ст. 1473 ГК РФ нет конкретики относительно слов, которые могут признаваться производными от слов «Россия» или «Российская Федерация» и, следовательно, не могут использоваться юридическими лицами без специального разрешения.

Слово «РОС» признается судами производным от слова «Россия» и не может использоваться в фирменном наименовании без специального разрешения.

Рекомендуемые записи:

Форма отправки вопроса

Укажите Ваше Имя: *
Номер Вашего телефона *

(городской или сотовый):

+7 
Адрес электронной почты:
Город проживания:
Содержание *(опишите вашу проблему, по которой требуется юридическая помощь):
* - обязательно для заполнения.
Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Предпринимательство :

Категории права:

Плюсы нашей консультации:

  • вы можете обратиться к нам, находясь дома, в офисе или ином месте;
  • вам не надо отпрашиваться с работы, бросать домашние дела;
  • оплачивать данную услугу вам также не требуется;
  • консультацию дают действующие юристы, не менеджеры и не стажеры;
  • мы понимаем вашу проблему и введем в курс той или иной ситуации;
  • опираемся только на судебную практику и действующие законодательные акты;
  • услуга бесплатная до момента вашего согласия на заключения договора на оказание юридических услуг.