8-499-390-9180 (г. Москва)
Горячая телефонная линия ежедневно с 10.00 до 20.00

Последствия выхода участника общества из ООО

Каковы последствия выхода участника из ООО для самого него и других участников общества?

Валерия, ООО «…»

Отвечает юрист: Удалов Алексей

Подавая заявление о выходе участника из общества, последнее должно выплатить участнику ООО действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако возникают споры, связанные не только с исполнением обществом данной обязанности, но и с последствиями выхода из общества.

Следует отметить, что до 01.07.2009 года выплата действительной стоимости доли устанавливался п. п. 2, 3 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Выплата участнику действительной стоимости доли в связи с его выходом из ООО является правовым последствием утраты лицом статуса участника общества, а не наоборот.

Судебная практика исходит из смысла п. 2 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 года № 312-ФЗ), согласно которому с момента подачи заявления о выходе из общества оно обязано выплатить такому участнику действительную стоимость его доли.

С 01.07.2009 года данная норма действует в новой редакции и предусматривает невозможность выхода из общества всех или единственного участника. Обязанность выплаты действительной стоимости доли вышедшего с 01.07.2009 года устанавливается п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Участник ООО, подавший заявление о выходе из общества, лишается права на участие в общем собрании общества.

После подачи заявления о выходе из общества он утрачивает статус участника ООО и, как следствие, лишается права принимать содействие в общем собрании общества. Хотя в дальнейшем можно осуществить восстановление участника ООО.

Подача участником ООО заявления о выходе из общества порождает определенные правовые последствия, а именно обязанность общества выплатить такому члену ООО действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако в судебной практике возникают споры, связанные не только с исполнением обществом данной обязанности, но и с последствиями выхода участника из общества, в том числе для оставшихся членов ООО.

Изменение состава общества с ограниченной ответственностью в связи с выходом одного (или нескольких) из них из общества не влечет автоматического увеличения долей оставшихся участников.

Суд исходит из того, что законом не предусмотрена возможность автоматического увеличения размера долей членов ООО, оставшихся в обществе после выхода другого участника общества. Такой способ перехода долей в обществе не может быть признан законным.

Форма отправки вопроса

Укажите Ваше Имя: *
Номер Вашего телефона *

(городской или сотовый):

+7 
Адрес электронной почты:
Город проживания:
Содержание *(опишите вашу проблему, по которой требуется юридическая помощь):
* - обязательно для заполнения.
Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Предпринимательство :

Категории права:

Плюсы нашей консультации:

  • вы можете обратиться к нам, находясь дома, в офисе или ином месте;
  • вам не надо отпрашиваться с работы, бросать домашние дела;
  • оплачивать данную услугу вам также не требуется;
  • консультацию дают действующие юристы, не менеджеры и не стажеры;
  • мы понимаем вашу проблему и введем в курс той или иной ситуации;
  • опираемся только на судебную практику и действующие законодательные акты;
  • услуга бесплатная до момента вашего согласия на заключения договора на оказание юридических услуг.