8-499-390-9180 (г. Москва)
Горячая телефонная линия ежедневно с 10.00 до 20.00

Подоходный налог с продажи акций, купленных ранее

Добрый вечер! У меня вопрос: какой подоходный налог с продажи акций «Сбербанк» я должна заплатить , если я, работая в сбербанке, приобрела их в 1993 года?

Татьяна

Отвечает юрист: Удалов Алексей

Данный вид правоотношений регулируется НК РФ. Доходы от реализации в РФ акций и иных ценных бумаг признаются объектом налогообложения НДФЛ (п.п. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 209 НК РФ).

Ст. 214.1 НК РФ установлена особенность определения налоговой базы, исчисления и уплаты подоходного налога с продажи акций или других операций с ценными бумагами.

Данной статьей предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При этом начиная с 01.01.2007 года налоговая база при реализации ценных бумаг рассчитывается без применения имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 НК РФ.

Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

Письмом от 12.12.2007 года № 03-04-05-01/403 Минфин РФ указал, что к документам, подтверждающим расходы налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, могут быть отнесены любые расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг, такие как приходно-расходные кассовые ордера, квитанции, расписки покупателя о получении денежных средств и т.д.

В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Таким образом, сообщил Минфин РФ в письме от 24.12.2009 года № 03-04-05-01/1022, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

Возможность учета разницы в масштабе цен при исчислении налога с доходов, полученных от реализации ценных бумаг, НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина РФ от 21.05.2009 года № 03-04-05-01/310).

То есть если ваучер стоил 20 000 рублей, то для учета расходов на приобретение ценных бумаг делить на 1000 в связи с деноминацией 1998 года стоимость ваучера не нужно.

Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение ценных бумаг, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от реализации ценных бумаг.

Ставка НДФЛ в рассматриваемом случае – 13%.

Рекомендуемые записи:

Форма отправки вопроса

Укажите Ваше Имя: *
Номер Вашего телефона *

(городской или сотовый):

+7 
Адрес электронной почты:
Город проживания:
Содержание *(опишите вашу проблему, по которой требуется юридическая помощь):
* - обязательно для заполнения.
Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Общие вопросы :

Категории права:

Плюсы нашей консультации:

  • вы можете обратиться к нам, находясь дома, в офисе или ином месте;
  • вам не надо отпрашиваться с работы, бросать домашние дела;
  • оплачивать данную услугу вам также не требуется;
  • консультацию дают действующие юристы, не менеджеры и не стажеры;
  • мы понимаем вашу проблему и введем в курс той или иной ситуации;
  • опираемся только на судебную практику и действующие законодательные акты;
  • услуга бесплатная до момента вашего согласия на заключения договора на оказание юридических услуг.