8-499-390-9180 (г. Москва)
Горячая телефонная линия ежедневно с 10.00 до 20.00

Неустойка по договору купли-продажи, т.к. основной договор купли-продажи не заключен

Заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, внесла денежные средства в размере 980.000 рублей. В определенный сторонами срок, то есть уже 1.5 года основной договор купли-продажи не заключен. Могу ли я требовать неустойку, в каком размере и с какого момента?

Вера

Отвечает юрист: Удалов Алексей

Требовать неустойку по договору купли-продажи Вы можете, но только лишь в судебном порядке, в том числе и расторжение предварительного договора. Не один “уважающий себя предприниматель” не отдаст Вам денежные средства, даже если Вы требуете их за ненадлежащее исполнение его обязательств. Неустойка за ненадлежащее выполнение условий договора должна быть установлена договором или же ст. 395 ГК РФ. Размер неустойки рассчитывается с момента, когда обязательство должно быть исполнено, либо же, когда продавец получит от Вас соответствующую претензию (все зависит от условий договора).

Таким образом Вы можете уменьшить сумму оплаты по договору, поскольку будет иметься соответствующее решение суда об обязательствах продавца выплатить Вам неустойку.

Каков размер неустойки по договору купли-продажи должен быть взыскан, зависит от условий договора – когда должно быть выполнено обязательство и по день вынесения решения судом.

При этом надо учитывать, что размер неустойки должны будете рассчитывать исключительно Вы, но не суд. Суд только лишь рассмотрит правильность и обоснованность взыскиваемых денежных средств.

Рекомендуемые записи:

Форма отправки вопроса

Укажите Ваше Имя: *
Номер Вашего телефона *

(городской или сотовый):

+7 
Адрес электронной почты:
Город проживания:
Содержание *(опишите вашу проблему, по которой требуется юридическая помощь):
* - обязательно для заполнения.
Важно:
  1. Принимаются вопросы только от жителей Москвы и Подмосковья.
  2. Ваши данные (Имя, номер телефона, адрес эл. почты) нигде не публикуются и не передаются, они доступны лишь для связи нашего юриста с Вами. Нет разницы какой Вы указали телефон - мобильный или городской.
  3. Ваши вопросы обрабатываются в течении 30 минут, в зависимости от загруженности юриста. Мы следим за качеством оказанных консультаций и для того, чтобы ответ был корректен и информативен, нашим юристам необходимо время для изучения Вашей проблемы.
  4. Время нашей работы с 10.00 утра до 20.00 вечера. Вопросы через форму обратной связи принимаются круглосуточно.

Другие материалы раздела - Договоры :

Категории права:

Плюсы нашей консультации:

  • вы можете обратиться к нам, находясь дома, в офисе или ином месте;
  • вам не надо отпрашиваться с работы, бросать домашние дела;
  • оплачивать данную услугу вам также не требуется;
  • консультацию дают действующие юристы, не менеджеры и не стажеры;
  • мы понимаем вашу проблему и введем в курс той или иной ситуации;
  • опираемся только на судебную практику и действующие законодательные акты;
  • услуга бесплатная до момента вашего согласия на заключения договора на оказание юридических услуг.